Амека глянцевая (Ameca splendens)

Семейство Гудиевые (Goodeidae).

Ареал обитания: закрытые русла рек Центральной Америки (Мексика, р. Рио Амека, Рио Теухитлан) с плотной растительностью (роголистник, водяной гиацинт) и большим количество морских водорослей. Предполагают, что вид в природе больше не встречается.

Основной окрас рыб серебристый с отдельными зеркальными чешуйками, боковая линия темная. У старших самцов края спинного и анального плавников желтые. У самок хвостовой плавник прозрачный. У доминирующих самцов спинной плавник выше, а задняя часть тела отливает зелено-металлическим окрасом, брюхо желто-оранжевое. В аквариуме достигают размера: самки — 9-10 см, самцы 7-8 см. Самцы мельче самок. Глянцевая амека — гиперактивная рыбка. Самцы иногда дерутся друг с другом за первенство: они становятся друг перед другом, распускают свои плавники и пытаются ударить противника хвостом.

Амека глянцевая (Ameca splendens)
Читать далее «Амека глянцевая (Ameca splendens)»

Наяс рорайма (Najas sp. Roraima)

Семейство наядовые (Najadaceae).

Родиной растения являются водоемы Бразилии, расположенные в штате Рорайма, благодаря которому наяс и получил свое название. В 2009 году появилось в Европе.

Najas sp. Roraima имеет красивую и необычную форму листьев. Листья зубчатые, причем зубцы отличаются от основной зеленой окраски листа своим темно-бордовым цветом. В зависимости от окружающих условий, бардовым цветом может окраситься и весь куст. Растение быстро растет и выпускает многочисленные боковые отводы. Листья имеют размер до 3 см в длину и около 3 мм в ширину. В отличие от наяса эгерия, наяс рорайма обладает менее хрупким стеблем.

Наяс рорайма (Najas sp. Roraima)

Читать далее «Наяс рорайма (Najas sp. Roraima)»

Акантофтальмус полуопоясанный (Acanthophthalmus semicinctus)

Cемейство: Вьюновые (Cobitidae).

В природе ареал обитания Акантофтальмуса полуопоясанного медленно текущие водоема Юго-Восточной Азии.

Акантофтальмус полуопоясанный обладатель тела червевидной формы, которое немного уплощено по бокам в районе хвоста. Рот нижний, вокруг которого расположены три пары усиков, помогающие в поисках корма в илистом грунте. Спинной плавник расположен ближе к хвосту. Все золотисто-красное тело и розоватое брюшко акантофтальмуса, за исключением головы, покрыто мелкой чешуей. На протяжении всего тела расположены 12-16 широких клиновидных поперечных темно-коричневых полос (часто внутри них есть светлые пятна) которые не смыкаются на брюшке (исключение составляют 3 полоски у головы и полоски на хвосте). Половые отличия: у самки плавники немного меньше, более плотное брюхо, внутри которого можно разглядеть прозрачные, зеленоватые икринки; у самца второй луч грудного плавника утолщен. Акантофтальмус полуопоясанный в длину может вырастать до 8 см. В аквариуме продолжительность жизни до 5 лет.

Акантофтальмус полуопоясанный (Acanthophthalmus semicinctus)

Читать далее «Акантофтальмус полуопоясанный (Acanthophthalmus semicinctus)»