Гидрокотила сибторпиоидес или Щитолистник сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides)

Семейство Аралиевые (Araliaceae).

Ареал распространения этого вида гидрокотилы — заболоченные тропические водоемы Азии и Африки. Растение легко адаптируется и может расти как на суше, так и в воде. Во многих регионах гидрокотила сибторпиоидес считается сорняком растущим на газонах, заболоченных территориях и на берегах небольших рек и ручьев. В аквариумных магазинах часто продается под названием «Hydrocotyle maritima». Однако в литературе название Hydrocotyle maritima используется не как синоним Hydrocotyle sibthorpioides, а как синоним другого вида, а именно Hydrocotyle ramiflora.

Гидрокотила сибторпиоидес или Щитолистник сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides)

Листья гидрокотила сибторпиоидес похожи на листья гидрокотилы белоголовой (Hydrocotyle leucocephala), но намного меньше (шириной от 1 до 2 см). Побеги Hydrocotyle sibthorpioides, как и побеги гидрокотилы белоголовой (Hydrocotyle leucocephala), растут над землей. Щитолистник сибторпиоидес — замечательное растение переднего и среднего плана в аквариуме. Её особенный, светло-серовато-зеленый цвет гармонично выделяется среди других растений растущих на переднем плане.

В аквариумистике гидрокотила сибторпиоидес считается очень требовательным растением. Для стабильного роста необходимо достаточное освещение, хорошая фильтрация и систематическая подача СО2 (20-30 мг / л), а также регулярное использование микро и макроудобрений. Высокий уровень фосфатов помогает предотвратить образование зеленых пятен водорослей на листьях.

Размножать гидрокотилу сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) совсем не сложно, так как она дают много боковых побегов, которые могут быть срезаны и посажены.

Добавить комментарий